08.10.2020

Наркотики отнесены экспертами ВОЗ к группе психоактивных веществ (ПАВ). В настоящее время потребление ПАВ в РФ представляет собой важную социальную проблему. Количество лиц, употребляющих наркотики, составляет 3 миллиона человек или 2 % населения страны. Особенно угрожающие масштабы приобретает наркомания среди детей и юношества. За последние пять лет число школьников и студентов, употребляющих наркотики, возросло в 8 раз (А.Н.Гаранский, 2002). Число смертных случаев от употребления наркотиков увеличилось в 8 раз (А.Н.Гаранский, 2002). Рост наркомании обостряет проблему СПИДа, так как среди них 80 % – наркоманы (А.Н.Гаранский, 2002). Таким образом, наркомания – большая угроза обществу нашей страны, его подрастающему поколению.

08.10.2020

Нашим детям угрожает страшная опасность - наркомания. Это болезнь, но без одной стадии - полного выздоровления. Злоупотребление наркотиками, известное с древнейших времен сейчас распространилось в размерах, тревожащих всю мировую общественность. Особенно гибельно злоупотребление наркотических препаратов в молодежной среде - гибнет и настоящее и будущее общества. Полная, с точки зрения наркологов, картина распространения наркомании, включающая формы токсикоманий, еще более трагична. Вещества и препараты, не включенные в список наркотиков, как правило, еще более вредны, приводят к еще большему ущербу для индивидуума. Эксперты Всемирной организации здравоохранения подчеркивают, что наркомания является большой угрозой для здравоохранения в мировом масштабе. Каждое государство принимает меры по предупреждению наркомании среди населения, Россия не является исключением. Наркоман - источник цепной реакции и, как утверждают специалисты, вокруг каждого устойчивого наркомана крутятся пять-шесть подростков.В стране насчитывается 8 млн. наркоманов. Ежегодно от наркотиков погибает свыше 100 000 человек, еще 120 000 за продажу, приобретение и хранение наркотиков попадает за решетку. Количество жертв наркоагрессии постоянно растет. В Москве в 2013 году число наркоманов выросло в 1,5 раза, количество умерших от наркотиков увеличилось на 50%. С этим связана необходимость активизации и повышения эффективности профилактики антинаркотической направленности среди детей и подростков. Употребление детьми и подростками ПАВ, представляет серьезную угрозу нации, приобретает характер эпидемии.

15.04.2020

Чаще всего ребенок начинает курить глядя на пример окружающих старших. Глядя на тебя чему учатся дети?Хочу такой сайт

15.04.2020

Программа «Команда Познавалова» состоит из двух интерактивных занятий, направленных на первичную профилактику употребления психоактивных веществ среди детей: «Тайна едкого дыма», «Опасное погружение». Каждое интерактивное занятие включает просмотр мультфильма и организацию дискуссии, как коллективного обсуждения вопросов по теме фильма. Организованная дискуссия позволяет создать условия для включения сведений о пагубности воздействия курения и алкоголя на физическое здоровье человека в систему взглядов и убеждений детей и сформировать у них мотивационную основу поведения, направленного на сознательный выбор в пользу здорового образа жизни. ПРОГРАММА ОДОБРЕНА: Московским государственным психолого-педагогическим университетом

15.04.2020

Во исполнение пункта 2 статьи 4 Федерального закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в целях принятия дополнительных мер в образовательной среде, направленных на развитие информационного сопровождения профилактической работы по формированию устойчивой мотивации к ведению здорового образа жизни и негативного отношения к потреблению наркотических средств и психотропных веществ, в соответствии с Федеральным законом от 24 июня 1999 года № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и во исполнение приказа МКУ "Управление образования" Октябрьского района № 48-О от 10.04.2020 г. организована работа органов и учреждениям системы профилактики. На сайтах образовательных организаций созданы разделы «Профилактика употребления психоактивных веществ и пропаганда здорового образа жизни».