ДОРОЖНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

12.04.2019

План профилактических мероприятий по безопасности дорожного движения на 2018 – 2019 учебный год

12.04.2019

Отметка о выполнении проведённых мероприятий

СЕНТЯБРЬ

Месячник «Внимание дети!» ( профилактика ДТП)

Классные часы правилам дорожного движения в рамках месячника «Внимание дети!»

Родительские собрания «Я выбираю жизнь!», посвящённые правилам пожарной безопасности и правилам дорожного движения в рамках месячника «Внимание дети!»

«Единый день безопасности дорожного движения» по предупреждению детского ДТТ

ОКТЯБРЬ

Практические занятия «Моя дорога в школу и из школы домой» с зарисовкой схем движения

Классные часы «Твое здоровье в твоих руках»

Кл. час «Школьные каникулы»

НОЯБРЬ

Беседы с инспектором  ИАЗ ГИБДД ОМВД РФ по Октябрьскому району Ипатьевой Е.Н.

Конкурс  рисунков «Внимание, дорога!»

ДЕКАБРЬ

Кл. час «Внимание-пешеход»

ЯНВАРЬ

Ежедневные пятиминутки на последних уроках по технике безопасности на улице

Кл. час «Здоровый ребенок» (бытовой и уличный травматизм)

ФЕВРАЛЬ

МАРТ

Всероссийский открытый урок по ОБЖ

Профилактические мероприятия (классные часы) «У безопасности каникул не бывает!»

АПРЕЛЬ

Викторина «Я пешеход»

МАЙ

Ежедневные пятиминутки на последних уроках по технике безопасности на улице

Конкурс  рисунков «Знаки своими руками»

Беседы  с учащимися  о поведении на дороге перед выходом на каникулы

ПАМЯТКА ЮНОГО ВЕЛОСИПЕДИСТА

05.04.2019

1.     Движение велосипедистов в возрасте младше 7 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон, не создавая препятствий для движения пешеходов.

2.     Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон, не создавая препятствий для движения пешеходов.

3.     Движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет должно осуществляться по велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов.

4.     Если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, а также полоса для велосипедистов, допускается движение по правому краю проезжей части и по обочине ТОЛЬКО для велосипедистов в возрасте старше 14 лет.

5.     Велосипедистам запрещается управлять велосипедом, не держась за руль!

6.     Велосипедистам запрещается перевозить пассажиров!

7.     Велосипедистам запрещается буксировать кого-то при помощи своего велосипеда!

8.     Велосипедистам запрещается пересекать дорогу по пешеходным переходам, находясь на велосипеде.

9.     При переходе через дорогу велосипедист должен слезть с велосипеда и перейти пешком, ведя свой велосипед рядом с собой.

10.                         При движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости велосипедистам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами (фликеры).

Чтоб не стал причиной бед

Добрый друг – велосипед,

Ездить нужно осторожно

Специальною дорожкой!

16.04.2019

В апреле в 1-4 классах прошли мероприятия по безопасности дорожного движения: ежедневные пятиминутки на последних уроках по технике безопасности на улице, викторина «Я пешеход».

12.04.2019

Большая часть воспитательной работы школы посвящена вопросам безопасности, в том числе дорожной. Традиционными стали в некоторых классах "Минутки безопасности". На них дети не только обсуждают жизненно важные вопросы, но и обыгрывают различные проблемные ситуации. Таким образом дети сами выступают не только в роли учеников, но и сами обучают друг друга.